Die Kreisverbandsjahreshauptversammlung am 28.03.2021

muss wegen Versammlungsverbot (Corona)

ausfallen.

Sobald es wieder Möglichkeiten gibt, melden wir uns.

 

**************************************

Die Moringer Kleintierausstellung ist coronabedingt abgesagt

 

***************************************************

Herzlich willkommen!

------------------------------------------------------

Landesschau am 11./12.01.2020 in Nienburg

Jugendgruppe
1. Vereinslandesjugendmeister
FJ320 Dassel mit 581,0 Pkt.

Landesjugendmeister
Josephine Lohmann (FJ320) mit Hermelin RA und 387,5 Pkt.

Klassensieger
Oskar Pagel (FJ26) mit Blaugraue Rexe und 96,5 Pkt.

Große Siegerliste
Silberne Plakette des Nieders. Ministeriums
Dr. Wilhelm Hippe mit Blaue Wiener und 390,0 Pkt.

Ehrenurkunde der Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Rüdiger Klinge mit Angora weiß BlA und 383,5 Pkt.

Landesmeister
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 390,0 Pkt.
Dr. Wilhelm Hippe (F146) mit Blaugrauen Wienern und 387,0 Pkt.
Herbert Lampe (F320) mit Thüringer und 388,0 Pkt.
Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen schwarz und 387,0 Pkt.
Franz Juda (F199) mit Satin Rhön und 381,5 Pkt.
Kai Grabis (F145) mit Schwarz-Rexe und 386,5 Pkt.
Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rexe braun und 383,5 Pkt.
Rüdiger Klinge (F66) mit Separator und 387,0 Pkt.
Heinz Ohnesorge (F144) mit Dt. Kleinwidder weiß RA und 387,0 Pkt.
Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergschecken schwarz-weiß und 384.5 Pkt.
Ullrich Schneemann (F144) mit Hermelin BA und 388,0 Pkt.
Ernst Westedt (F66) mit Farbenzwerge rot und 387,0 Pkt.
Thomas Junghans-Niechoy (F70) mit Farbenzwerge perlfeh und 384,0 Pkt.
Karl-Heinz Peschke (F145) mit Satin-Elfenbein BlA und 385,0 Pkt.
Rüdiger Klinge (F66) mit Angora weiß BlA und 383,5 Pkt.

Landes-Vizemeister
Frank Streichert (F144) mit Alaska und 387,5 Pkt.
Uwe Barke (F128) mit Kleinsilber schwarz und 386,5 Pkt.

Landessieger
Thomas Menneke (F128) Blaue Wiener mit 97,5 Pkt.
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 97,5 Pkt.
Dr. Wilhelm Hippe (F146) mit Blaugraue Wiener und 97,5 Pkt.
Herbert Lampe (F320) mit Thüringer und 98,0 Pkt.
Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen und 97,0 Pkt.
ZGM Dyllong (F145) mit Lohkaninchen schwarz und 98,0 Pkt.
Ernst Wehstedt (F66) mit Farbenzwerg rot und 97,5 Pkt.

Klassensieger
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 97,5 Pkt.
Herbert Lampe (F320) mit Thüringer und 97,5 Pkt.
Frank Streichert (F144) mit Alaska und 97,5 Pkt.
Rüdiger Klinge (F66) mit Separator und 98,0 Pkt.
Horst Felde (F542) mit Hermelin RA und 97,5 Pkt.
---------------------------------------------------------------------

 
Bundeskaninchenschau am 14./15.12.2019 in Karlsruhe

 Große Siegerliste
Ehrenpreis des Ministeriums für Ländlichen Raum und Verbraucherschutz – Baden-Württemberg
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 388,5 Pkt.


Deutscher Jugend-Meister
Sophie Pagel (F26) mit Satin luxfarbig und 383,5 Pkt.
Oskar Pagel (F26) mit Blaugraue Rexe und 385,5 Pkt.

Bundessieger-Jugend
Oskar Pagel (F26) mit Blaugraue Rexe und 97,0 Pkt.

Deutscher Meister
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 388,5 Pkt.
Günter Handt (F144) mit Zwergwidder lohfarbig schwarz und 383,5 Pkt.
Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rexe braun und 384,5 Pkt.
Ernst Wehstedt (F66) mit Farbenzwerge rot und 386,0 Pkt.

Bundessieger
Ernst Hillmar (F66) mit Dt. Riesen hasenfarbig und 96,5 Pkt.
Dr. Wilhelm Hippe (F146) mit Blaugraue Wiener und 97,5 Pkt.
Frank Streichert (F144) mit Alaska und 97,5 Pkt.
Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rexe braun und 97,0 Pkt.
Günter Handt (F144) mit Zwergwidder lohfarbig schwarz und 97,0 Pkt.
Ernst Wehstedt (F66) mit Farbenzwerge rot und 97,5 Pkt.

Klassensieger
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 97,5 Pkt.
Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 97,5 Pkt.
Thomas Menneke (F128) mit Blaue Wiener und 97,5 Pkt.
Daniel Ott (F320) mit Marburger Feh und 97,5 Pkt.
 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

27. KV-Jugendkegelturnier am 23.06.2019 in Gladebeck

Bereits das 27. Jugendkegelturnier führte unser Kreisverband in diesem Jahr durch.

Es waren 43 Teilnehmer aus 6 Ortsvereinen mit insgesamt 11 Gruppen am Start.

Mit viel Spaß waren die Beteiligten dabei.

 

Die besten Mannschaften:

 

1. F146 Duderstadt

2. Osterode

3. F92 Moringen

4. F92 Moringen

5. F199 Stadtoldendorf

6. F146 Duderstadt

7. Grone

8. F199 Stadtoldendorf

9. Grone

10. F481 Lauenförde

11. Osterode

 

Beste Einzelkegler

1. Lea aus Osterode

2. Sören aus Moringen

3. Jessica aus Duderstadt

 

-------------------------------------------------------------

KV-Jugendspiele am in Sattenhausen

Erstmals war in diesem Jahr der F146 Duderstadt als Gewinner 2018 Ausrichter der Jugendspiele.

Alles war bestens organisiert. Herzlichen Dank für die Mühe.

 56 Teilnehmer davon 32 Jugendliche konnten bei bestem Wetter an den Start gehen.

 

 

Die besten Mannschaften:

 

1. F92 Moringen I 118
2. F92 Moringen II 105
3. F146 Duderstadt II 93
4. Grone I 91
5. F146 Duderstadt I 89
6. Grone II 85
7. F26 I 81
8. F199 I 73
9. F26 II 67
10. F199 II 43

 

 

------------------------------------------------
Landesschau am 5./6. Januar 2018 in Nienburg

2. Landes-Vereinsmeister
F144 Duderstadt mit 969,5 Pkt.

Große Siegerliste
Ehrenurkunde Landwirtschaftskammer Niedersachsen
Heinz Ohnesorge(F144), Löwenkopf rhönfarbig 383,0 Pkt.

Ehrenmedaille des ZDRK-Präsidenten
Frank Streichert (F144), Alaska mit 388,5 Pkt.


Landes-Jugendmeister
Josephine & Niklas Lohmann (FJ320), Hermelin RA mit 386,5 Pkt.

Landessieger - Jugend
Josephine & Niklas Lohmann (FJ320), Hermelin RA mit 97,0 Pkt.


Landesmeister
Diethard Schwarze (F580), Meißner Widder schwarz mit 383,0 Pkt.
Frank Streichert (F144), Alaska mit 388,5 Pkt.
Thomas Hellmer (F199), Satin rhönfarbig mit 384,5 Pkt.
Thomas Hellmer (F199), Satin thüringerfarbigmit 387,0 Pkt.
Peter Grabis (F145), Blau-Rexe mit 387,0 Pkt.
Kai Grabis (F145), Schwarz-Rexe mit 384,5 Pkt.
Heinz Ohnesorge (F144), Dt. Kleinwidder weiß RA mit 387,0 Pkt.
Monique & Kai Lohmann (F320), Zwergwidder thüringer-weiß 385,5 Pkt.
Heinz Ohnesorge (F144), Löwenkopf rhönfarbig mit 383,0 Pkt.

Landes-Vizemeister
Dr. Wilhelm Hippe (F144), Blaue Wiener 387,5 Pkt.

Landessieger
Dr. Wilhelm Hippe (F144), Blaue Wiener mit 98,0 Pkt.
Rolf Schmidt (F144), Weißgrannen schwarz mit 97,5 Pkt.
Frank Streichert (F144), Alaska mit 97,5 Pkt.
Uwe Barke (F128), Kleinsilber schwarz mit 97,5 Pkt.
ZGM Reinecke/Wollenweber (F199), Löwenkopf rhönfarbig mit 97,0 Pkt.

Klassensieger
Diethard Schwarze (F580), Meißner Widder schwarz mit 96,5 Pkt.
Kai Grabis (F145), Schwarz-Rexe mit 97,5 Pkt.

-------------------

KV-Schau am 15./16.12.2018

 

 

Große Siegerliste

 

Wanderpokal auf die besten Wurfgeschwister der Kreisverbandsschau

Marcel & Markus Dyllong, Lohkaninchen schwarz 388,0 Pkt.

 

Bester Rammler - Senioren

Matthias Michalak, Perlfeh (F320) 98,0 Pkt.

 

Beste Häsin - Senioren

Peter Grabis, Blau-Rexe (F145) 97,5 Pkt.

 

Bestes Zeichnungstier

Ludwig Möhring, Englische Schecken schwarz-weiß (F320) 97,0 Pkt.

 

LVE

Albert Isermann, Helle Großsilber (F66) 97,5 Pkt.

 

KVE

Marcel & Markus Dyllong, Lohkaninchenschwarz (F145) 97,5 Pkt.

 

Beste Zuchtgruppen der Schau

1. Matthias Michalak, Perlfeh (F320) 388,5 Pkt.

2. Marcel & Markus Dyllong, Lohkaninchen schwarz (F145) 388,0 Pkt.

3. Peter Grabis, Blau-Rexe (F145) 387,5 Pkt.

 

Vereins-Kreismeister

1. F145 Nörten-Hardenberg mit 966,0 Pkt.

2. F128 Rosdorf mit 965,0 Pkt.

3. F144 Duderstadt mit 936,0 Pkt.

 

Große Siegerliste - Jugend

 

Bester Rammler

Oskar Pagel, Blau-Rexe (F26) 96,5 Pkt.

 

Beste Häsin

Jonas Luig, Perlfeh (F530) 97,0 Pkt.

 

LVE

Gisela Johanna Peschke, Satin Elfenbein (F145) 96,5 Pkt.

 

KVE

Sophie Pagel, Satin luxfarbig (F26) 97,0 Pkt.

 

Beste Zuchtgruppe

1. Sophie Pagel, Satin luxfarbig (F26) 385,5 Pkt.

2. Jonas Luig, Perlfeh (F530) 385,0 Pkt.

3. Gisela Johanna Peschke, Satin Elfenbein RA (F145) 384,5 Pkt.

 

Vereins-Jugend-Kreismeister

1. F145 Nörten-Hardenberg mit 572,5 Pkt.

 

 

Kreismeister Erzeugnisse
Bilder Diamond Painting Heidi Dittrich F12 97,5 Pkt.

Jugend-
Kreismeister 2018
Perlfeh Jonas Luig FJ530 385,0 Pkt.
Farbenzwerge rot ZGM Josephine & Niklas Lohmann FJ320 377,0 Pkt.
Hermelin RA ZGM Josephine & Niklas Lohmann FJ320 384,0 Pkt.
Satin Elfenbein RA Gisela Johanna Peschke FJ145 384,5 Pkt.
Satin Elfenbein BlA Gisela Johanna Peschke FJ145 379,5 Pkt.
Satin luxfarbig Sophie Pagel FJ26 385,5 Pkt.
Blau-Rexe Oskar Pagel FJ26 383,5 Pkt.

Kreismeister 2018
Dt. Riesen wildfarben Manfred Ellieroth F320 386,0 Pkt.
Dt. Riesen hasenfarbig Hilmar Ernst F66 380,5 Pkt.
Dt. Widder wildfarben Thomas Frieling F66 384,0 Pkt.
Meißner Widder schwarz Diethard Schwarze F580 385,5 Pkt.
Helle Großsilber Albert Isermann F66 386,5 Pkt.
Blaue Wiener Eckhardt Bergmann F66 386,5 Pkt.
Weiße Wiener Philipp Schelp F128 385,5 Pkt.
Weiße Neuseeländer Helmut Bohne F66 386,5 Pkt.
Thüringer Dieter Freiboth F128 384,5 Pkt.
Weißgrannen schwarz Matthias Eckhardt F530 386,0 Pkt.
Kleinschecken schwarz-weiß Uwe Naujoks F530 381,5 Pkt.
Marburger Feh Daniel Ott F320 387,5 Pkt.
Perlfeh Matthias Michalak F320 388,5 Pkt.
Kleinsilber schwarz Uwe Barke F128 387,0 Pkt.
Kleinsilber gelb ZGM Zimmer F481 384,5 Pkt.
Englische Schecken schwarz-weiß Ludwig Möhring F320 386,0 Pkt.
Lohkaninchen schwarz ZGM Dyllong F145 388,0 Pkt.
Lohkaninchen fehfarbig Dieter Eichmann F199 380,5 Pkt.
Schwarzgrannen Konrad Kienberger F144 386,5 Pkt.
Kastanienbraune Lothringer Jens Quentin F26 387,0 Pkt.
Zwergwidder loh schwarz Günter Handt F144 382,5 Pkt.
Zwergwidder thüringer-weiß ZGM Lohmann F320 384,5 Pkt.
Zwergwidder weiß BA Albert Isermann F66 383,5 Pkt.
Zwergschecken havanna-weiß Barbara Schneemann F144 385,0 Pkt.
Hermelin RA Horst Felde F320 386,0 Pkt.
Farbenzwerge blau Benjamin Kathe F26 384,0 Pkt.
Farbenzwerge rot Ernst Westedt F66 381,5 Pkt.
Farbenzwerge loh schwarz Eberhard Handt F70 382,5 Pkt.
Satin Elfenbein BlA Karl-Heinz Peschke F145 384,0 Pkt.
Satin feh Franz Juda F199 383,5 Pkt.
Satin rhönfarbig Franz Juda F199 380,0 Pkt.
Satin thüringerfarbig Thomas Hellmer F199 384,0 Pkt.
Blau-Rexe Peter Grabis F145 387,5 Pkt.
Schwarz-Rexe Kai Grabis F145 381,5 Pkt.
Marder-Rex braun Oliver Pagel F26 386,0 Pkt.
Löwenköpfchen rhönfarbig ZGM Reinecke/Wollenweber F199 379,5 Pkt.

 

------------------------------------

Europaschau vom 9.-11. November in Dänemark

 

Unsere erfolgreichen Züchter von der Europaschau

 

 von links: Oliver Pagel, Oskar Pagel,

Ole Quentin und Heinz Ohnesorge

(Die Züchter sind mit der Veröffentlichung einverstanden)

Europameister
Heinz Ohnesorge mit Dt. Kleinwidder weiß RA

Oliver Pagel, Marder Rex braun

 

Jugend-Europameister

Oskar Pagel, Lux-Rexe

Ole Quentin, Löwenkopf rhönfarbig

Europachampion
Heinz Ohnesorge mit Dt. Kleinwidder weiß RA

Oskar Pagel, Lux-Rexe
--------------------------------

 

KV-Jugendspiele am 16.09.2018 in Moringen

 

1. Platz F146 Duderstadt

2. Platz F92 Moringen I

3. Platz F92 Moringen II

---------------------------------