Ab 2024 findet jährlich nur noch 1 KV-Versammlung

jeweils am letzten Sonntag im September statt!

 

Herzlich willkommen!

 

KV-Schau am 26./27.10.2024 in Uslar, Gut Steimke

Der F15 Bodenfelde hat sich für die Durchführung der KV-Schau in diesem Jahr beworben. Angeschlossen an die Vereinsschau findet sie auf dem Gut Steimke bei Uslar statt.

Nach einigen Telefonaten und auf einer KV-Vorstandssitzung besprachen die Veranstalter vom F15 Bodenfelde, d.h. der 1. Vorsitzende Steffen Niebur und seiner Ehefrau Stephanie, mit dem KV-Vorstand Durchführung und Organisation. Die Halle ist nur an diesem Wochenende frei, daher kommt der frühe Termin zustande.

Alles ist auf einem guten Wege! So konnte der Vorstand zustimmen!

 

51. Landesschau am 06./07.01.2024 in Nienburg

 

8. Platz Vereinslandesmeister

F144 Duderstadt mit 966,0 Pkt.

 

 

Landesmeister

Dr. Wilhelm Hippe mit Blaugraue Wiener (F146) und 386,0 Pkt.

Philipp Schelp (F128) mit Weiße Wiener und 386,5 Pkt.

Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen schwarz und 386,0 Pkt.

Thomas Hellmer (F320) mit Satin rhönfarbig und 384,0 Pkt.

Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rex braun und 384,0 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 387,0 Pkt.

Jens Quentin (F26) mit Kastanienbr. Lothringer und 387,0 Pkt.

Ralf Schmidt (F320) mit Farbenzwerge deilenaarfarbig und 386,0 Pkt.

ZGM Reinecke/Wollenweber (F199) mit Löwenköpfchen rhönfarbig und 381,5 Pkt.

Ole Quentin (FJ26) mit Kleinsilber graubraun und 385,5 Pkt.

 

Landes-Vizemeister

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 387,0 Pkt.

 

Landessieger

Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen schwarz und 97,0 Pkt.

Frank Streichert (F144) mit Alaska und 97,5 Pkt.

Peter Grabis (F145) mit Blau-Rex und 97,5 Pkt.

Daniel Ott (F320) mit Marburger Feh und 97,0 Pkt.

Jens Quentin (F26) mit Kastanienbr. Lothringer und 97,0 Pkt.

Ole Quentin (FJ26) mit Kleinsilber graubraun und 385,5 Pkt.

 

Klassensieger

Manfred Peter (F145) mit Helle Großsilber und 97,5 Pkt.

8Matthias Michalak (F320) mit Perlfeh und 97,0 Pkt.

 

*****************************************************

 

Bundesschau am 16./17.12.2023 in Leipzig

 

Große Siegerliste

ZDRK-Plakette 75 Jahre ZDRK in Gold

Thomas Hellmer (F320) mit Satin-Thüringer und 388,0 Pkt.

 

 

Deutscher Meister

Manfred Ellieroth (F66) mit Dt. Riesen hasenfarbig und 381,5 Pkt.

Thomas Hellmer (F320) mit Satin-Thüringer und 388,0 Pkt.

Matthias Michalak (F320) mit Perlfeh und 386,5 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 387,5 Pkt.

 

Deutscher Vizemeister

Ernst Hillmar (F66) mit Dt. Riesen hasenfarbig und 380,0 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Klein-Rexe schwarz und 385,5 Pkt.

 

Bundessieger

Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rex braun und 97,0 Pkt.

 

Klassensieger

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 97,0 Pkt.

 

ZDRKE

Eckhard Bergmann (F66) mit Blaue Wiener und 387,0 Pkt.

 

EP 1

Christin Kleinhans (F26) mit Rote Neuseeländer und 385,0 Pkt.

Frank Streichert (F144) mit Alaska und 385,5 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 385,5 Pkt.

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 384,5 Pkt.

 

EP 2

Philipp Schelp (F128) mit Weiße Wiener und 384,0

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 384,0 Pkt.

 

Sach-Ehrenpreis 3

Helmut Bohne (F66) mit Weiße Neuseeländer und 385,5 Pkt.

Denis Thiel (F481) mit Perlfeh und 384,0 Pkt.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

KV-Schau am 28./29.10.2023 in Duderstadt

Bitte unterstützt die Schau mit Tieren und mit einem Besuch!

Ausstellungsort:
Halle der Reisetaubenvereinigung
37115 Duderstadt
Max-Näder-Str. 7

1. Kreismeister
Thomas Hellmer (F320) mit Satin-Thüringer und 387,0 Pkt.

2. Kreismeister
Manfred Peter (F145) mit Helle Großsilber und 386,5 Pkt.

3. Kreismeister
Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen schwarz und 386,5 Pkt.

Bester 1,0
Matthias Michalak (F320) mit Perlfeh und 97,0 Pkt.

Beste 0,1
Rolf Schmidt (F144) mit Weißgrannen schwarz und 97,5 Pkt.

Bester 1,0 Jugend
Marten Rümenapf (FJ146) mit Kleinsilber schwarz und 96,5 Pkt.

Beste 0,1 Jugend
Marten Rümenapf (FJ146) mit Kleinsilber schwarz und 97,5 Pkt.


Vereins-Kreismeister 2023
1. F145 Nörten-Hardenberg mit 968,0 Pkt.
2. F144 Duderstadt mit 967,5 Pkt
2. F320 Dassel mit 967,5 Pkt.
4. F26 Dransfeld mit 966,0 Pkt.

Rassemeister
Dt. Riesen hasenfarbig Hilmar Ernst F66 383,0 Pkt.
Dt. Widder wildfarben Thomas Frieling F66 386,0 Pkt.
Meißner Widder schwarz Bianca Dierks F481 379,0 Pkt.
Helle Großsilber Manfred Peter F145 386,5 Pkt.
Blaue Wiener Wilhelm Hippe F144 386,0 Pkt.
Günter Handt Japaner F144 384,5 Pkt.
Weißgrannen schwarz Rolf Schmidt F144 386,5 Pkt.
Alaska Frank Streichert F144 384,5 Pkt.
Satin-Elfenbein RA Gisela Johanna Peschke F145 384,5 Pkt
Satin rhönfarbig Thomas Hellmer F320 384,5 Pkt.
Satin thüringer Thomas Hellmer F320 387,0 Pkt.
Castor-Rex Robin Tille FJ310 385,5 Pkt.
Schwarz-Rexe Kai Grabis F145 386,0 Pkt.
Klein-Rexe schwarz Uwe Barke F26 386,5 Pkt.
Dt. Kleinwidder weiß RA Ferdinand Konradi F146 383,5 Pkt.
Blaue Holicer Thiel F481 379,5 Pkt.
Sachsengold Wolfgang Blömeke K118 385,5 Pkt.
Perlfeh Matthias Michalak F320 386,0 Pkt.
Kleinsilber schwarz Uwe Barke F26 386,0 Pkt.
Kleinsilber gelb Karl-Otto Zimmer F481 386,0 Pkt.
Zwergwidder chinfarbig Diana Zöllner F26 384,0 Pkt.
Zwergwidder thüringer Herbert Lampe F320 385,5 Pkt.
Zwergwidder siam gelb Lea Pauling FJ481 382,5 Pkt.
Zwergwidder weiß RA Ullrich Schneemann F144 386,5 Pkt.
Hermelin RA Horst Felde F320 386,5 Pkt.
Farbenzwerge weißgr. havanna Elias Stietenroth FJ145 384,5 Pkt.
Farbenzwerg lohf. schwarz Eberhard Handt F26 384,5 Pkt.
Löwenköpfchen rhön Heinz Ohnesorge F144 381,5 Pkt.
Zwergsatin rot Celina Isabell Hellmer F320 380,0 Pkt.
Blaugraue Wiener Wilhelm Hippe F146 385,5 Pkt.






------------------------------------------------------

Weperschau vom 25.-26.22.2023 in der Stadthalle in Moringen

Der F92 Moringen e.V. richtet in diesem Jahr wieder die Weperschau aus.

Meldeschluß ist der 6.11.2023

Die Papiere stehen zum Download bereit:

Ausstellungsordnung
Meldebogen Kaninchen
Meldebogen Exponate

 

-----------------------------------

 

28. KV-Jugend-Kegelturnier am 23. April 2023 in Lenglern
Endlich konnte wieder ein KV-Jugend-Kegelturnier durchgeführt werden.
Die Freude war riesig!

31 Teilnehmer aus 6 Vereinen waren der Einladung gefolgt!

Platzierungen
1. Platz F146 Duderstadt
2. Platz F481 Lauenförde
3. Platz F199 Stadtoldendorf
4. Platz Osterode
5. Platz F145 Nörten-Hardenberg
6. Platz F92 Moringen
   
Bester Einzelkegler unter 10 Jahre
Lea F481 Lauenförde
   
Bester Einzelkegler über 10 Jahre
Marten F146 Duderstadt

 
1. Platz für Marten, Malte und Kim
vom F146 Duderstadt 
2. Platz für Lea, Markus und Luca vom F481 Lauenförde 
   
Bester Kegler über 10 Jahre
Marten vom F146 Duderstadt
 
Beste Keglerin unter 10 Jahre
Lea vom F481 Lauenförde 
   
3. Platz für Ivan, Jonas, Pascal und Hayley vom F199 Stadtoldendorf 4. Platz für Amy, Karl und Johanna aus Osterode 
 
5. Platz für Karl und Elias vom 
F145 Nörten-Hardenberg
 
6. Platz für Timo und Angelina vom F92 Moringen


-------------------------------------------------------------------------

 
Der F481 Lauenförde feiert am 3. Juni 2023
sein 75-jähriges Vereinsjubiläum




Der Verein freut sich auf viele Besucher!
-------------------------------------------------------------
Jahreshauptversammlung unseres Kreisverbandes
am 26. März 2023 im Vereinsheim des
F145 Nörten-Hardenberg
Ehrungen
Monika Schubert (F145) zum
Ehrenmitglied ernannt
Horst Felde (F320) mit
Goldener LV-Ehrennadel
ausgezeichnet

Der 1. Vorsitzende Ullrich Schneemann übernimmt die Ehrung
Herzlichen Glückwunsch!
--------------------------------------------------
Bundesschau am 28./29.01.2023 in Kassel

Deutscher Meister

Frank Streichert(F144) mit Alaska und 386,0 Pkt.

Franz Juda (F199) mit Satin-Rhön und 380,5 Pkt.

 

Klassensieger

Christin Kleinhans (F26) mit Rote Neuseeländer und 97,0 Pkt.

Frank Streichert (F144) mit Alaska und 97,0 Pkt.

Werner Stietenroth (F145) mit Havanna-Rexe und 96,5 Pkt.

ZGM Reinecke/Wollenweber mit Löwenköpfchen rhön und 97,0 Pkt.

 

ZDRKE

Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 386,0 Pkt.

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder schwarz-weiß und 384,5 Pkt.

Matthias Michalak (F320) mit Perlfeh und 384,5 Pkt.

 

LV-Medaille/Plakette:

Jens Quentin (F26) mit Klein-Rexe schwarz und 384,5 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 385,0 Pkt.

Karl-Otto Zimmer (F481) mit Kleinsilber gelb und 383,5 Pkt.

 

Medaille

ZGM Reinecke/Wollenweber (F199) mit Löwenköpfchen rhön und 383,5 Pkt.

 

Sach Ehrenpreis 1

Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 386,0 Pkt.

Dr. Wilhelm Hippe (F146) mit Blaugraue Wiener und 385,0 Pkt.

Philipp Schelp (F128) mit Weiße Wiener und 385,5 Pkt.

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 384,5 Pkt.

 

Sach-Ehrenpreis 2

Thomas Menneke (F128) mit Blaue Wiener und 385,0 Pkt.

Dr. Wilhelm Hippe (F144) mit Blaue Wiener und 385,5 Pkt.

Thomas Hellmer (F199) mit Satin-Thüringer und 385,0 Pkt.

Jens Quentin (F26) mit Klein-Rexe schwarz und 383,5 Pkt.

Horst Felde (F320) mit Hermelin RA und 384,5 Pkt.

 

Sach-Ehrenpreis 3

Helmut Bohne (F66) mit Weiße Wiener und 385,5 Pkt.

Oliver Pagel (F26) mit Marder-Rexe braun und 381,0 Pkt.

 

Herzlichen Glückwunsch!

----------------------------------------------------

50. Landesschau am 07./08.01.2023 in Nienburg

 

8. Platz Vereinslandesmeister

F144 Duderstadt mit 966,5 Pkt.

 

2. Platz Jugend-Vereinslandesmeister

FJ320 Dassel mit 580,0 Pkt.

 

Landesmeister

Frank Streichert (F144) mit Alaska und 388,0 Pkt.

Andrè Kirchhoff  (F542) mit Englische Schecken thüringer-weiß und 386,5 Pkt.

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder schwarz-weiß und 384,0 Pkt

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 387,0 Pkt.

 

Landes Vizemeister

Thomas Menneke (F128) mit Blaue Wiener und 387,5 Pkt.

Philipp Schelp (F128) mit Weiße Wiener und 386,5 Pkt.

 

Landessieger

Oliver Pagel (F26) mit Weißgrannen schwarz und 97,0 Pkt.

Frank Streichert (F144) mit Alaska und 97,5 Pkt.

Jens Quentin (F26) mit Kleinrexe schwarz und 97,5 Pkt.

Ullrich Schneemann (F144) mit Zwergwidder weiß RA und 97,5 Pkt.

 

Klassensieger

Andrè Kirchhoff  (F542) mit Englische Schecken thüringer-weiß und 97,0 Pkt.

 

ZDRKE

Jens Quentin (F26) mit Kleinrexe schwarz und 387,5 Pkt.

 

LVE

Uwe Barke (F26) mit Kleinsilber schwarz und 387,0 Pkt.

 

 

 

 

 

***************************************************